Saturday, June 03, 2023
BREAKING
सहकारी बैंक ऋण की एकमुश्त अदायगी नीति पर विचार कर रही सरकार: मुख्यमंत्री नूरपुर में 43000 लीटर अवैध शराब जब्त, कुल्‍लू, बिलासपुर, बीबीएन में भी कार्रवाई डोडरा-क्वार तथा कोटखाई-हाटकोटी सुरंगों के निर्माण के लिए होगा सर्वेक्षण: सीएम सार्वजनिक वितरण प्रणाली के तहत 110 रुपये प्रति लीटर मिलेगा सरसों का तेल: मुख्यमंत्री पड़ोसी के घर गई 12 साल की लड़की से युवक ने किया दुष्‍कर्म 180 पदों के कैंपस इंटरव्यू 06 जून को ज़िला रोज़गार कार्यालय सोलन में एचआरटीसी चालकों-परिचालकों के ओवरटाइम व रात्रि भत्ते के लिए 4.50 करोड़ जारी विक्रमादित्य सिंह ने नितिन गडकरी से सीआरआईएफ के तहत मांगे 500 करोड़ ग्रामीण क्षेत्रों में मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध करवाना कांग्रेस सरकार का लक्ष्य: प्रतिभा सिंह संपर्क से समर्थन: पूर्व सीएम व भाजपा नेताओं ने सैनिक परिवार व प्रबुद्धजनों से की मुलाकात
 

सार्वजनिक वितरण प्रणाली के डिजटलीकरण से सरल होगी फर्जी व दोहरे राशन कार्डों की जांच

एफ.आई.आर. लाइव डेस्क Updated on Monday, May 15, 2023 21:14 PM IST
सार्वजनिक वितरण प्रणाली के डिजटलीकरण से सरल होगी फर्जी व दोहरे राशन कार्डों की जांच

शिमला,15 मई। प्रदेश सरकार पारदर्शी और तत्पर प्रशासन की परिकल्पना के साथ जन कल्याण की दिशा में कार्य कर रही है। प्रदेश के लोगों को आवश्यक वस्तुएं उचित दरों पर उपलब्ध करवाना सरकार की प्राथमिकताओं में शुमार है। हिमाचल प्रदेश राज्य नागरिक आपूर्ति निगम लिमिटेड के 117 थोक गोदामों का एक मज़बूत नेटवर्क है और राज्य में खुदरा उचित मूल्य की दुकानों की कुल संख्या 5,078 है, जो राज्य की लक्ष्य सार्वजनिक वितरण प्रणाली को सबसे मजबूत सार्वजनिक वितरण प्रणाली के रूप में स्थापित करती है।

इन 5,078 उचित मूल्य की दुकानों में से 3,285 सहकारी क्षेत्र द्वारा, 19 उचित मूल्य की दुकानें पंचायतों द्वारा 65 एचपीएससीएससी लिमिटेड द्वारा, 1685 उचित मूल्य की दुकानें व्यक्तिगत रूप से तथा 24 उचित मूल्य की दुकानें महिला मंडलों/स्वयं सहायता समूहों द्वारा संचालित की जा रही हैं। यह प्रणाली समाज के कमजोर वर्गों को आवश्यक वस्तुओं को उचित दरों पर उपलब्ध करवाने में वरदान सिद्ध हुई है।

 

राज्य सरकार प्रणाली में दक्षता बढ़ाने और पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए खाद्य वितरण प्रबंधन प्रणाली के डिजिटलीकरण और स्वचालन को बढ़ावा प्रदान कर रही है। इस योजना में इसे और अधिक प्रभावी और पारदर्शी बनाने के लिए राशन कार्डों का डिजिटलीकरण शामिल है। अब तक 19.08 लाख राशन कार्डों का डिजिटलीकरण किया जा चुका है। पूरे राज्य में उचित मूल्य की दुकानों के स्वचालन के लिए सभी उचित मूल्य की दुकानों पर एंडरॉयड आधारित डिवाइस भी स्थापित किए गए हैं।

 

खाद्य और नागरिक आपूर्ति विभाग सार्वजनिक वितरण प्रणाली (पीडीएस) में दक्षता और पारदर्शिता में सुधार के लिए ‘एंड-टू-एंड कम्प्यूटरीकरण’ लागू कर रहा है। सार्वजनिक वितरण प्रणाली के तहत खाद्य सामग्री की गुणवत्ता का विशेष ध्यान रखने के लिए विभागीय अधिकारियों व क्षेत्रीय निरीक्षकों को थोक दुकानों, आटा चक्की व उचित मूल्य की दुकानों का नियमित निरीक्षण करने के निर्देश दिए गए हैं। इसके अलावा, पूरे राज्य में रसोई गैस का सुचारू वितरण भी सुनिश्चित किया जा रहा है।

 

प्रदेश में एपीएल, बीपीएल अंत्योदय अन्न योजना, अन्नपूर्णा योजना के तहत कार्ड धारकों को आवश्यक वस्तुओं का वितरण सुनिश्चित किया जा रहा है। पूरे राज्य में सभी उचित मूल्य की दुकानों पर सभी राशन कार्ड धारकों को आयरन, फोलिक एसिड, विटामिन डी युक्त खाद्य तेल भी वितरित किया जा रहा है।

 

उत्पादों की बिक्री में पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए उचित मूल्य की दुकानों पर प्वाइंट ऑफ सेल्स मशीनें स्थापित की गई हैं। इसके अलावा आधार सीडिंग का काम लगभग पूरा हो चुका है, अब पात्र उपभोक्ताओं की पहचान करने में आसानी होगी। इससे राज्य में फर्जी और दोहने राशन कार्डों की जांच होगी।

सहकारी बैंक ऋण की एकमुश्त अदायगी नीति पर विचार कर रही सरकार: मुख्यमंत्री

योजना : सहकारी बैंक ऋण की एकमुश्त अदायगी नीति पर विचार कर रही सरकार: मुख्यमंत्री

नूरपुर में 43000 लीटर अवैध शराब जब्त, कुल्‍लू, बिलासपुर, बीबीएन में भी कार्रवाई

छापेमारी : नूरपुर में 43000 लीटर अवैध शराब जब्त, कुल्‍लू, बिलासपुर, बीबीएन में भी कार्रवाई

डोडरा-क्वार तथा कोटखाई-हाटकोटी सुरंगों के निर्माण के लिए होगा सर्वेक्षण: सीएम

जनसभा : डोडरा-क्वार तथा कोटखाई-हाटकोटी सुरंगों के निर्माण के लिए होगा सर्वेक्षण: सीएम

सार्वजनिक वितरण प्रणाली के तहत 110 रुपये प्रति लीटर मिलेगा सरसों का तेल: मुख्यमंत्री

राहत : सार्वजनिक वितरण प्रणाली के तहत 110 रुपये प्रति लीटर मिलेगा सरसों का तेल: मुख्यमंत्री

एचआरटीसी चालकों-परिचालकों के ओवरटाइम व रात्रि भत्ते के लिए 4.50 करोड़ जारी

भुगतान : एचआरटीसी चालकों-परिचालकों के ओवरटाइम व रात्रि भत्ते के लिए 4.50 करोड़ जारी

विक्रमादित्य सिंह ने नितिन गडकरी से सीआरआईएफ के तहत मांगे 500 करोड़

भेंटवार्ता : विक्रमादित्य सिंह ने नितिन गडकरी से सीआरआईएफ के तहत मांगे 500 करोड़

लाहौल-स्पीति के लिए 500 करोड़ रुपये का बजट प्रस्ताव केंद्र को भेजा

इको पर्यटन : लाहौल-स्पीति के लिए 500 करोड़ रुपये का बजट प्रस्ताव केंद्र को भेजा

राज्यपाल ने वार्षिक रेडक्रॉस मेले का शुभारम्भ किया

आयोजन : राज्यपाल ने वार्षिक रेडक्रॉस मेले का शुभारम्भ किया

VIDEO POST

View All Videos
X