Saturday, April 01, 2023
BREAKING
मुख्यमंत्री के संकल्पों के अनुरूप हो पर्यटन राजधानी की विकास परियोजनाएं: प्रो. चंद्र कुमार 4जी सेवाओं के लिए आईटी विभाग ने बीएसएनल के साथ साइन किया एमओयू सिरफिरे ताया का 7 साल के मासूम पर दराट से हमला आईटी विभाग को डिजिटल नवाचारों में प्रगतिशील राज्य का सराहना पुरस्कार गर्भवती पत्‍नी को अस्‍पताल में देखने आ रहा युवक हादसे का शिकार, शोक की लहर 2.502 किग्रा चरस रखने के दोषी को 12  साल का कठोर कारावास व जुर्माना पर्यटकों एवं आम लोगों के लिए 23 अप्रैल से खुलेगा राष्ट्रपति निवास मुख्यमंत्री ने 45.68 करोड़ से बनने वाले पीईटी ब्लॉक की आधारशिला रखी दसवीं की छात्रा से दुष्‍कर्म, तबीयत बिगड़ी तो गर्भवती होने का पता चला व्यापार में सुगमता के लिए प्रदेश में स्थापित होगा निवेश ब्यूरो: मुख्यमंत्री
 

पौंग डैम में पर्यटन गतिविधियों को दिया जाएगा बढ़ावा: डॉ. निपुण जिंदल

एफ.आई.आर. लाइव डेस्क Updated on Saturday, March 18, 2023 19:55 PM IST
पौंग डैम में पर्यटन गतिविधियों को दिया जाएगा बढ़ावा: डॉ. निपुण जिंदल

धर्मशाला(कांगड़ा),18 मार्च। प्रदेश सरकार द्वारा पौंग डैम क्षेत्र में पर्यटन विकास गतिविधियों को बढ़ावा देने के लिए वन्यजीव अभ्यारण्य के तहत कुछ जगहों को इससे बाहर करने का कार्य किया गया है। इसके उपरांत इस क्षेत्र में पर्यटन विकास के लिए विस्तृत रूपरेखा तैयार करने के उद्देश्य से सम्बंधित विभागीय अधिकारियों के साथ आज शनिवार को उपायुक्त कांगड़ा डॉ. निपुण जिंदल की अध्यक्षता में बैठक आयोजित की गई।

उपायुक्त ने बताया कि प्रदेश सरकार द्वारा कांगड़ा जिला को पर्यटन राजधानी के रूप के विकसित करने के साथ पौंग झील में पर्यटन गतिविधियों को बढ़ावा देने के लिए यहां पर जलक्रीड़ा, शिकारा और क्रूज जैसी सुविधा उपलब्ध करवाने की घोषणा की है। उन्होंने बताया कि प्रदेश सरकार जिला को पर्यटन राजधानी बनाने के उद्देश्य से कार्य कर रही है। उन्होंने कहा कि जिला कांगड़ा को पर्यटन राजधानी के रूप में पहचान मिल सके, इसके लिए प्रशासन द्वारा गंभीर प्रयास किए जा रहे हैं।

उन्होंने कहा कि पौंग डैम में पर्यटन की अपार सम्भावनाओं को मद्देनजर रखते हुए प्रदेश सरकार द्वारा कुछ जगहों को वन्य प्राणी अभ्यारण्य से बाहर किया गया है ताकि इस क्षेत्र में पर्यटन गतिविधियों को विकसित करने की दिशा में विशेष कार्य योजना के तहत कार्य किया जा सके। उन्होंने बताया कि प्रदेश सरकार पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए यहां पर पर्यटन गतिविधियों को बढ़ाने के साथ इस क्षेत्र को पर्यटन हब बनाने के लिए प्रयासरत है। जिससे विश्व के पर्यटन मानचित्र पर पौंग क्षेत्र को पहचान मिल सके।  

उन्होंने सभी विभागीय अधिकारियों से इस दिशा में अपने-अपने विभाग से सम्बंधित विस्तृत योजनाएं तैयार करने तथा आपसी समन्वय से कार्य करने की आवश्यकता पर भी बल दिया। उन्होंने कहा कि पौंग डैम में जलक्रीड़ा तथा अन्य पर्यटन गतिविधियां शुरू होने से जहां देश-विदेश से आने वाले पर्यटकों की संख्या में इजाफा होगा वहीं स्थानीय लोगों विशेषकर बेरोजगार युवाओं के लिए स्वरोजगार के बेहतर अवसर भी  उपलब्ध होंगे।

बैठक में एसडीएम ज्वाली मोहिंद्र प्रताप सिंह, एसडीएम फतेहपुर विश्रुत भारती, जिला पर्यटन अधिकारी विनय धीमान, एसडीएम देहरा संकल्प गौतम, वन विभाग सहित अन्य विभागों के अधिकारी विशेष रूप से उपस्थित रहे।

मुख्यमंत्री के संकल्पों के अनुरूप हो पर्यटन राजधानी की विकास परियोजनाएं: प्रो. चंद्र कुमार

ब्लूप्रिंट : मुख्यमंत्री के संकल्पों के अनुरूप हो पर्यटन राजधानी की विकास परियोजनाएं: प्रो. चंद्र कुमार

केंद्रीय मंत्रियों ने इंडिगो की दिल्ली-धर्मशाला उड़ान को दिखाई झंडी

शुभारंभ : केंद्रीय मंत्रियों ने इंडिगो की दिल्ली-धर्मशाला उड़ान को दिखाई झंडी

150 पदों के लिए साक्षात्कार देहरा में 27 मार्च को

रोजगार : 150 पदों के लिए साक्षात्कार देहरा में 27 मार्च को

भूकंप के तेज झटकों से कापा हिमाचल, लोग घरों से बाहर निकले

जलजला : भूकंप के तेज झटकों से कापा हिमाचल, लोग घरों से बाहर निकले

कांगड़ा के लिए वरदान साबित होगा सुख की सरकार का पहला बजट: केवल पठानिया

प्रेस कॉन्फ्रेंस : कांगड़ा के लिए वरदान साबित होगा सुख की सरकार का पहला बजट: केवल पठानिया

राजा का तालाब, रे, ठाकुरद्वारा और सदवां  उप तहसीलों में रजिस्ट्री सुविधा शुरू

राहत : राजा का तालाब, रे, ठाकुरद्वारा और सदवां  उप तहसीलों में रजिस्ट्री सुविधा शुरू

सीएम ने पालमपुर को दिया बीडीओ कार्यालय, आईटी हब बनाया जाएगा

घोषणाएं : सीएम ने पालमपुर को दिया बीडीओ कार्यालय, आईटी हब बनाया जाएगा

श्री श्री रविशंकर से मिले सीएम, पुनर्वास केंद्रो में परामर्श सुविधा आरंभ करने का आग्रह

भेंटवार्ता : श्री श्री रविशंकर से मिले सीएम, पुनर्वास केंद्रो में परामर्श सुविधा आरंभ करने का आग्रह

VIDEO POST

View All Videos
X